Sie sind hier

Vorstand und Arbeitsgruppen

Vorstand

Mag. Silke Rois
1. Vorsitzende
Tel.: 0664/5455410
silke.rois@bibliotheken-burgenland.at 

Ingrid Hochwarter
2. Vorsitzende
Tel.: 0664/1124411
ingrid.hochwarter@bibliotheken-burgenland.at

Mag. Julia Gsertz
Schriftführerin
julia.gsertz@bibliotheken-burgenland.at

Mag. Andrea Kerstinger
Schriftführerin Stv.
andrea.kerstinger@bibliotheken-burgenland.at

DI Doris Riemenschneider
Kassierin
doris.riemenschneider@bibliotheken-burgenland.at

Helene Petz
Kassierin Stv.
helene.petz@bibliotheken-burgenland.at 

RechnungsprüferInnen

  • Reinhard Karner
  • Ladislaus Kelemen
  • Annemarie Reiss

Wahl- und Antragsprüfungskommission

  • Dr. Anita Auckenthaler
  • Daniela Fidler
  • Amata Kainer 

Arbeitsgruppen 

Arbeitsgruppe: Buchstart Burgenland

Mag. Ursula Tichy
Projektleiterin und Ansprechpartnerin
ursula.tichy@bibliotheken-burgenland.at;  Tel.: 0664/1457497

  • Ingrid Hochwarter
  • Mag. Andrea Kerstinger

Arbeitsgruppe: Regionalbetreuung

Ingrid Hochwarter
Projektleiterin und Ansprechpartnerin
ingrid.hochwarter@bibliotheken-burgenland.at; Tel.: 0664/1124411

  • Julia Gsertz
  • Andrea Karall
  • Mag. Andrea Kerstinger
  • Helene Petz
  • Renate Ziegler

Arbeitsgruppe: Öffentlichkeitsarbeit und LESE:FENSTER Burgenland

Mag. Silke Rois
Projektleiterin und Ansprechpartnerin
silke.rois@bibliotheken-burgenland.at, Tel.: 0664/5455410 

  • DI Doris Riemenschneider
  • Mag. Andrea Kerstinger

Arbeitsgruppe: Aus- und Fortbildung, inkl. Tagungen

Renate Ziegler
Projektleiterin und Ansprechpartnerin
renate.ziegler@bibliotheken-burgenland.at; Tel.: 0664/75130794

  • Eveline Wilfinger
  • Helene Petz
  • DI Doris Riemenschneider

Arbeitsgruppe: Bibliotheksentwicklungsplan

  • Mag. Julia Gsertz
  • Ingrid Hochwarter
  • Andrea Karall
  • Mag. Silke Rois

Stand: 3.8.2022

Die letze Generalversammlung des Landesverbandes Bibliotheken Burgenland fand am 2. Oktober 2021 in Kooperation mit der diözesanen Bibliotheksfachstelle im Haus der Begegnung in Eisenstadt statt. Neben der Neuwahl der Vereinsfunktionäre wurde ein umfangreicher Tätigkeitsbericht über die Jahre 2017 bis 2021 präsentiert (die Kurzfassung kann hier heruntergeladen werden: taetigkeitsbericht_lvbb_2017-2021.pdf