Sie sind hier

Bezirk Eisenstadt Umgebung

Hinweise:

Alle Büchereien  des Bezirks nehmen an Buchstart Burgenland: mit Büchern wachsen teil.
Alle Büchereien mit diesem Logo   nehmen an der Aktion LESESOMMER Burgenland teil.

REGIONALBIBLIOTHEK

Gemeindebücherei WIMPASSING
Hauptstr. 8, 2485 Wimpassing
Telnr.: 02623/725707
Geöffnet: DI 16-19 Uhr, SA 14-17 Uhr
Büchereileitung: Daniela Fidler
wimpassing@bibliotheken.at
www.wimpassing.bvoe.at
  

REGIONALBETREUERINNEN

Mag. Ursula Tichy
Tel.: 0664/145 74 97
ursula.tichy@bibliotheken-burgenland.at 

Sabine Voith
(Materialausgabe)
Tel.: 0699/123 81 626
sabine.voith@bibliotheken-burgenland.at 

——

Bücherei der Marktgemeinde DONNERSKIRCHEN
Satzgasse 19 (Kindergarten), 7082 Donnerskirchen
Telnr.: 0676/701 34 44
Geöffnet: jeden ersten DO im Monat: 18-20 Uhr
Büchereileitung: Elmar Rohrer
zsaum.elmar@gmail.com
www.donnerskirchen.at

——

Pfarr- und Gemeindebücherei GROßHÖFLEIN
Kirchenplatz 1, 7051 Großhöflein
Telnr.: 0699/17001707
Geöffnet: FR 16-18 Uhr
Büchereileitung: Johann Tinhof
j.tinhof@bnet.at
www.grosshoeflein.bvoe.at

_____

Öffentliche Bücherei der Marktgemeinde HORNSTEIN
Rechte Hauptzeile 22 (Forsthaus, Dachgeschoß), 7053 Hornstein
Telnr.: 0676/897 000 400
Geöffnet: MO, MI 16-19 Uhr, SA 9-12
Büchereileitung: Mag. Elisabeth Szorger
hornstein@bibliotheken.at 
www.hornstein.bvoe.at

——

Gemeindebücherei LEITHAPRODERSDORF
Hauptstraße 29, 2443 Leithaprodersdorf
Telnr.: 0676/5304213
Geöffnet: MO 17-18:30, FR 18-19:30 Uhr
Büchereileitung: Birgit Bolso
bolso@aon.at
Website (Gemeinde)

——

Öffentliche Bücherei der Pfarre MÜLLENDORF
Hauptstraße 7, 7052 Müllendorf
Telnr.: 0664/73812194
Geöffnet: FR  17-19 Uhr
Büchereileitung: Sylvia Havel
hahavel@aon.at
Website (Gemeinde)

——

Stadtbücherei NEUFELD
Fürsorgeheimgasse 16, 2491 Neufeld an der Leitha
Telnr.: 02624/55532
Geöffnet: DI 17-19 Uhr, FR 16-17 Uhr
Büchereileitung: Brigitte Münch
brigitte@muench.at
www.neufeld-leitha.at/de/kultur/stadtbuecherei

——

Gemeindebücherei OSLIP
Hauptstraße 86 (Kulturhaus), 7064 Oslip
Geöffnet: DI 17-19 Uhr
Büchereileitung: Martina Knipp
oslip@bibliotheken.at
www.oslip.bvoe.at

——

Öffentliche Bücherei der Marktgemeinde ST. MARGARETHEN
Hauptplatz 5 (Volksschule), 7062 St. Margarethen
Telnr.: 0664/9142823
Geöffnet: DO 15-17 Uhr (Sommerferien DO 17-19 Uhr) , FR 18-19 Uhr
Büchereileitung: Elisabeth Huditsch
stmargarethen@bibliotheken.at
www.stmargarethen.bvoe.at

——

Gemeindebücherei STEINBRUNN
Obere Hauptstraße 1, 7035 Steinbrunn
Telnr.: 02688/72212
Geöffnet: SA 16-18 Uhr
Büchereileitung: Ines Gludovatz
post@steinbrunn.bgld.gv.at
www.steinbrunn.at/steinbrunn/bucherei

——

Gemeindebücherei  ZILLINGTAL

Landstr. 11 (Veranstaltungszentrum), 7034 Zillingtal
Telnr: 0664/738 59 046
Geöffnet: DO: 17-18 Uhr
Büchereileitung: Marlis Rupprecht
zillingtal@bibliotheken.at
https://zillingtal.bvoe.at

Kausich Bibliothek ZILLINGTAL / CELINDOF

Hirmerstraße 5, 7034 Zillingtal / Celindof
Geöffnet: MO 14-18 Uhr  (außer an Feiertagen), SA von 9-12 und von 14-18 (außer an Feiertagen)
Büchereileitung: Dr. Herbert Gassner
kausich-bibliothek@bibliotheken.at
www.kausich-bibliothek.bvoe.at  

 

Stand: 12.10.2020