Sie sind hier

Bezirk Eisenstadt Umgebung

Hinweise:

Alle Büchereien  des Bezirks nehmen an Buchstart Burgenland: mit Büchern wachsen teil.
Alle Büchereien mit diesem Logo   nehmen an der Aktion LESESOMMER Burgenland teil.

Zurzeit gibt es keine REGIONALBIBLIOTHEK

Bei Fragen wenden Sie sich bitte direkt an die Leiterin der AG Regionalbetreuung
Ingrid Hochwarter, ingrid.hochwarter@bibliotheken-burgenland.at, 0664/1124411.
Wir sind bemüht, so schnell wie möglich eine neue Regionalbetreuung für den Bezirk Eisenstadt-Umgebung zu finden. 
——

Bücherei der Marktgemeinde DONNERSKIRCHEN
Satzgasse 19 (Kindergarten), 7082 Donnerskirchen
Telnr.: 0676/701 34 44
Geöffnet: jeden ersten DO im Monat: 18-20 Uhr
Büchereileitung: Elmar Rohrer
zsaum.elmar@gmail.com
www.donnerskirchen.at

——

Pfarr- und Gemeindebücherei GROßHÖFLEIN
Kirchenplatz 1, 7051 Großhöflein
Telnr.: 0699/17001707
Geöffnet: FR 16-18 Uhr
Büchereileitung: Johann Tinhof
j.tinhof@bnet.at
www.grosshoeflein.bvoe.at

_____

Öffentliche Bücherei der Marktgemeinde HORNSTEIN
Rechte Hauptzeile 22 (Forsthaus, Dachgeschoß), 7053 Hornstein
Telnr.: 0676/897 000 400
Geöffnet: MO, MI 16-19 Uhr, SA 13-16
Büchereileitung: Mag. Elisabeth Szorger
hornstein@bibliotheken.at 
www.hornstein.bvoe.at

——

Gemeindebücherei LEITHAPRODERSDORF
Hauptstraße 29, 2443 Leithaprodersdorf
Telnr.: 0676/5304213
Geöffnet: MO 17-18:30, FR 18-19:30 Uhr
Büchereileitung: Birgit Bolso
bolso@aon.at
Website (Gemeinde)

——

Öffentliche Bücherei der Pfarre MÜLLENDORF
Hauptstraße 7, 7052 Müllendorf
Telnr.: 0664/73812194
Geöffnet: FR  17-19 Uhr
Büchereileitung: Sylvia Havel
hahavel@aon.at
Website (Gemeinde)

——

Stadtbücherei NEUFELD
Fürsorgeheimgasse 16, 2491 Neufeld an der Leitha
Telnr.: 02624/55532
Geöffnet: DI 17-19 Uhr, FR 16-17 Uhr
Büchereileitung: Brigitte Münch
brigitte@muench.at
www.neufeld-leitha.at/de/kultur/stadtbuecherei

——

Gemeindebücherei OSLIP
Hauptstraße 86 (Kulturhaus), 7064 Oslip
Geöffnet: DI 17-19 Uhr
Büchereileitung: Martina Knipp
oslip@bibliotheken.at
www.oslip.bvoe.at

——

Öffentliche Bücherei der Marktgemeinde ST. MARGARETHEN
Hauptplatz 5 (Volksschule), 7062 St. Margarethen
Geöffnet: MO 15:15-18 Uhr (Sommerferien MO 17-19 Uhr) , FR 18-19 Uhr
Büchereileitung: Alexia Borbely
stmargarethen@bibliotheken.at
www.stmargarethen.bvoe.at

——

Gemeindebücherei STEINBRUNN
Obere Hauptstraße 1, 7035 Steinbrunn
Telnr.: 02688/72212
Geöffnet: SA 16-18 Uhr
Büchereileitung: Ines Gludovatz
post@steinbrunn.bgld.gv.at
www.steinbrunn.at/steinbrunn/bucherei

——

Gemeindebücherei WIMPASSING
Hauptstr. 8, 2485 Wimpassing
Telnr.: 02623/725707
Geöffnet: DI 16-19 Uhr, SA 14-17 Uhr
Büchereileitung: Daniela Fidler
wimpassing@bibliotheken.at
www.wimpassing.bvoe.at
 

Gemeindebücherei  ZILLINGTAL

Feldgasse 1a (Veranstaltungszentrum), 7034 Zillingtal
Telnr: 0664/738 59 046
Geöffnet: DO: 17-18 Uhr
Büchereileitung: Marlis Rupprecht
zillingtal@bibliotheken.at
https://zillingtal.bvoe.at

Kausich Bibliothek ZILLINGTAL / CELINDOF

Hirmerstraße 5, 7034 Zillingtal / Celindof
Geöffnet: MO 14-18 Uhr  (außer an Feiertagen), SA von 9-12 und von 14-18 (außer an Feiertagen)
Büchereileitung: Dr. Herbert Gassner
kausich-bibliothek@bibliotheken.at
www.kausich-bibliothek.bvoe.at  

 

Stand: 4.10.2021